Для чего разрабатывают IT стратегию?

Эффективная ИТ-стратегия помогает предприятиям реализовать свое долгосрочное видение. ИТ-стратегия — это подробный набор документации, охватывающей видение компании и стратегическое планирование информационных технологий.

Разработка ИТ стратегии с участием O-DIGITAL.UA будет включать бюджетирование, стратегические документы и операционные модели для будущего состояния технологической архитектуры компании. Вы должны быть уверены, что в процессе разработки стратегии развития ИТ инфраструктуры участвуют представители каждого отдела, и в идеале его должен возглавлять ваш директор по информационным технологиям или он должен быть передан виртуальному ИТ-директору.

Создание ИТ-стратегии — это работа всей организации, и она стоит вложений. Вот почему:

  • Обеспечивает единый подход к обработке и обмену информацией в компании, что позволяет повысить эффективность, свести к минимуму дублирование работы, улучшить совместную работу и свести к минимуму ошибки.
  • Облегчает сбор, обработку, управление и аналитику данных. Многие новые технологии, например, использующие искусственный интеллект и большие данные для бизнес-аналитики, требуют большого объема надежных данных для получения точной информации.
  • Позволяет использовать целостный и комплексный подход к кибербезопасности и анализу пробелов, чтобы вы могли эффективно защищать данные клиентов и сотрудников. Это особенно важно, если вы работаете в регулируемой отрасли и вам необходимо соблюдать стандарты безопасности.
  • Помогает повысить отказоустойчивость ИТ, что сведет к минимуму высокие затраты, связанные с длительными простоями.
  • Позволяет вашему ИТ-отделу играть активную роль в распределении ресурсов и планировании проектов, чтобы можно было принимать решения, расставляя приоритеты в долгосрочной перспективе.
  • Помогает улучшить взаимодействие между ИТ-отделом и руководителями различных отделов, чтобы добиться большей согласованности действий руководителей и вовлечения заинтересованных сторон в ИТ-инициативы, что приводит к улучшению общей бизнес-стратегии и бизнес-процессов.

ИТ-стратегия дает вам преимущество перед конкурентами. Важнейшим элементом ИТ-стратегии является то, что она должна быть ценной как для основной технологической группы, так и для бизнеса в целом. Стратегия должна быть четко связана не только с тем, как работает ваша организация, но и с тем, как вы взаимодействуете с клиентами.