Резервное копирование и восстановление системы. Основные возможности

    Операционная система – это то, без чего не может быть запущенна работа компьютера. Поэтому обычно выдвигаются серьезные требования к ее качеству. И часто пользователи тестируют новые ОС, чтобы разобраться, какая из них им лучше подойдет. Однако, что делать, если вдруг система «полетела», а с ней и все важные данные?

     Не всегда есть вариант, что удастся все восстановить, поэтому лучше заранее подстраховаться и сделать несколько несложных действий на своем устройстве. Поговорим о том, что собой представляет резервное копирование и восстановление системы от компании IT-Solutions.ua. Это копия операционной системы, которая перенесена на внешний накопитель и содержит в себе все данные, включая файлы и папки, а также информацию на внутренних дисках. Кроме того, вместе с ОС копируются и установленные программы и приложения. Для этой цели используют облачное хранилище, сетевой или жесткий тип диска и флешки. Таким образом, если, произошли какие-то сбои на вашей системе или в отдельных программах, то вы легко сможете все вернуть в прежнее состояние. Разберемся подробней, как это можно сделать.

       Перед тем, как активировать резервное копирование и восстановление ОС, первым вашем шагом должно быть приобретение мощного автономного носителя. При подключении его к устройству, через кнопку «Пуск» начините выполнение следующих команд в предложенной последовательности: «Настройки системы», далее «Обновление и безопасность», «Служба архивации», и выбираем: «Архивация и восстановление», «Создание образа системы». В конце выбираете место для сохранения вашей копии (внешний носитель) и диски, которые хотите перенести. Далее запустится процесс архивации, который занимает время примерно до 2 часов. По истечении этого времени нужно будет подтвердить создание дополнительного образа ОС.

     Для того чтобы восстановить ОС с копии, нужно выполнить следующие действия. Через меню «Пуск» находим «Параметры», далее «Обновление и безопасность», «Особые варианты загрузки», и нажимаем на опцию «Перезагрузить сейчас». По истечению перезагрузки должно появиться окошко, в котором находим раздел «Поиск и устранение неисправностей», а после переходим к кнопке «Восстановление образа системы». И дальше ожидаем, пока загрузится копия ОС.

   Таким образом, резервное копирование и восстановление системы – это очень удобная и полезная функция. Она помогает спасти важные программы и данные в случае наличия сбоев в системе. Главное – подобрать надежный носитель, принимающий копию образа ОС. И вы всегда будете спокойны, потому что уверены, что ваши данные в полной безопасности, и их в любой момент можно вернуть в прежнее состояние.